cargando...

BIO & CV

Me desvela pensar en el cosmos y definitivamente esta es mi primera vez como humano.

Comienzo mi formación artística en Danza y Performance en 2007 asistiendo a varios seminarios en : Composición en la improvisación, Performance, Danza contemporánea, Butoh, Flying-low y Partenaire en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina.


En Julio de 2007 ingreso a El Entre (grupo de investigación y composición de intervenciones urbanas en espacios no convencionales) donde permanezco durante 3 años, participando en festivales Nacionales e Internacionales, realizando numerosas intervenciones urbanas e investigando tanto física como teóricamente el espacio urbano, bajo la dirección de Blanca Rizzo.

Desde 2011 agrego a mi formación/investigación, formal y autodidacta, el área audiovisual desarrollando obras de Videoarte, Video-instalaciones y Performance Multimedia, desde 2015 comienzo a diseñar plantas de iluminación para diferentes obras escénicas y performáticas.


En 2017  me traslado a la ciudad de Basavilbaso, Entre Ríos, donde genera espacios de creación y producción artística creando redes con artistas de otras localidades y movimientos activistas ambientales.

En 2019 hace residencia en Valparaíso, Chile. impartiendo talleres de creación escénica con el apoyo del Ministerio de las artes, la cultura y el patrimonio. Formando parte de grupos de investigación escénica tales como MESH e Improiesis y forjando el proyecto Quinta Escena: Plataforma de estimulación para las artes escénicas. Creando también los ciclos de exposición de artes escénicas Cuerpx & Tecnología y Fuera de Formato.

Actualmente residiendo en la ciudad de Mendoza, Argentina. 

Forma parte de los siguientes proyectos/colectivos:

“Aerolineas Papagayo” Proyecto Geo-artístico Internacional junto a los artistas Felipe Saez Riquelme (Chile) y Antonin Giroud-Delorme (Francia) investigando y produciendo performances audiovisuales en formato bailable y/o experimental.

“Colectivo Per Sé” Colectivo de intérpretes, directores y compositores en artes escénicas.

/////////////////////////////////////////////////// EXPERIENCIAS

  • Festival de Danza de Nuevas Tendencias (Mendoza, Argentina,2021)
    – Gestión y producción de la Kermés Kinética Mi Ciela e Intervenciones Urbanas.
  • Sala Ana Frank (Espacio de arte,2021)
    – Gestión y producción colectiva.
  • Formato Abiertx (Ciclo,2021)
    Encuentros de improvisación interdisciplinarios, Ciudad de Mendoza
    -Gestor y músico.
  • METAESPACIOS (Obra Virtual, 2020)
    – Creador de la obra virtual.
    Esta obra fue ganadora del Concurso Nacional de Actividades Performáticas en Entornos Virtuales (2020),
  • Improiesis (Obra,2019, Valparaíso, Chile)
    – Intérprete y Diseñador Audiovisual.
  • Fuera de Formato (Ciclo, 2019)
    – Creador y productor.
  • Cuerpx & Tecnología (Ciclo, 2019)
    – Creador y productor.
  • Cuerpos en [In]Tensión (Seminario, 2019)
    – Docente a cargo del seminario, realizado en el Parque Cultural de Valparaíso con el apoyo del Ministerio de las Artes.
  • Hosco (Obra Corta, 2018)
    – Coreógrafo, Intérprete y Diseñador de Sonido.
  • Afuera Campo Adentro (Obra, 2017) de Miguel Patiño.
    – Diseño de iluminación.

  • HIMNOSIS (Obra, 2017) de Felipe Sáez Riquelme. Seleccionada para la Bienal de Performance 2017, Buenos Aires.
    – Diseño de iluminación, asistencia de dirección.

  • PLAN B (Obra, 2017)de Julieta Velazquez, Sofia Rypka y Agostina Fiore
    – Diseño de iluminación.
  • BENGALACAVA (Obra, 2016, 2017)
    Obra de creación colectiva.

  • C.O.S.T.I.L.L.A (Obra, 2016, 2017) de Sonia Ísola
    – Diseño de iluminación.
  • Memorias de un cuerpo que fue de Dios (Obra, 2016)de Miguel Patiño.
    – Diseño de iluminación.
  • El Columpio (Obra, 2016, 2017) de Karina Martinez
    – Diseño de iluminación.
  • El Verano (Obra, 2016, 2017) de Elias Míguez
    – Diseño de iluminación.
  • 52hz (Obra audiovisual – instalación, 2016)
    – Co-creación con Priscila Favre
  • Mientras (Obra, 2016) Co-creación con Luciana Grasso y Verónica Cohen.
    – Diseño y producción de contenido visual.
  • Delirio a dúo (Obra, 2016) de Carlos Rozo Prada.
    – Diseño y producción de sonido.
  • Taller de Entrenamiento Colectivo Compositivo (2016) Universidad Distrital. Bogotá, Colombia.
    – Docencia junto a Priscila Favre.
  • Abortar la danza (Obra, 2015) de Elias Míguez
    – Diseño de iluminación.
  • POSMO (Obra, 2015, 2016, 2017) de la Cía. ARISKO. Seleccionada para la Bienal Arte Joven 2017
    – Diseño de iluminación.
  • Primera Aproximación Prismal (Obra, 2015,2016)
    – de Primera Aproximación Prismal – Buenos Aires.
  • Preterición (Obra, 2015, 2016) – de Colectivo Per Sé – La obra tuvo una gira por Colombia durante 2016.
    – Dirección de Andrea Vergel – Buenos Aires.
  • Tantas Cacatúas dentro de un Iceberg (Instalación, 2015)
    – Juan Martinez García & Mario V. Romero
    Mexicali, México – Buenos Aires.

  • Espacio Impredecible (Taller de Intervención urbana, Marzo 2015)
    – Docentes : Juan Martinez Garcia & Priscila Favre Furi (Entre Ríos)
  • Primera Aproximación Prismal (2014, 2015) – Grupo Independiente de Artes Escénicas – Buenos Aires.

  • Colectivo Per Sé (2014, Actualidad) – Colectivo Independiente de Artistas – Buenos Aires.

  • Traslucencias (Performance audiovisual, 2014) – de Pablo Cutufia
    -U.N.Q. & Biblioteca Nacional – Buenos Aires.
  • Protosfera (Performance, Instalación audiovisual 2012)
    – Juan Martinez Garcia, Flor Firvida, Dionisio Perez, Santiago Doljanin
  • Aerolineas Papagayo (2011, Actualidad)
    – Juan Martinez Garcia, Felipe Saez Riquelme, Antonin Giroud-Delorme
    Buenos Aires, Berlín y Paris,
  • N-Futura (video arte, 2011) – Juan Martinez Garcia.

  • Situaciones estáticas del móvil (2011)
    – Juan Martinez Garcia & Flor Firvida
    – L.P.E.P. , Buenos Aires.
  • Envuelto (2008) – Juan Martinez García
    – Alegría del Hogar (Ciclo de Arte), Buenos Aires.
  • El Banquete de Platón (2008,2009)
    – de Mónica Maffia – La Manufactura Papelera, Buenos Aires.
  • Los Lazos (2008) – Juan Martinez Garcia & Carlos Oyarzún
    – Homenaje a Pippa Bacca, El Surco, Buenos Aires.
  • Cronotópica (El Entre, 2008)
    – Festival de Danza Independiente, COCOA. Buenos Aires.
  • Grupo El Entre (2007, 2010)
    – Intervenciones urbanas, Buenos Aires.
  • Y.V.E.E.A (2007, 2008) – Grupo de Teatro Independiente
    – Intervenciones urbanas, Buenos Aires.